Вопросы и ответы на Акмуллинский диктант 2021

10801
1) В 1911-1916 гг. в Оренбургской губернии издавался сатирический журнал «Акмулла», названный в честь Мифтахетдина Акмуллы. В журнале печатали сатирические и юмористические произведения башкирские, казахские и татарские авторы. В каком городе издавался журнал «Акмулла»?
2) В сатирическом журнале «Акмулла» свои первые произведения опубликовал известный башкирский поэт…
3) В 1894 году Мифтахетдин Акмулла приехал в Уфу. По предложению Мухаметсалима Уметбаева в честь поэта был дан обед, на котором присутствовали Мухаметсалим Уметбаев и Ризаитдин Фахретдинов. И эта была единственная встреча видных просветителей нашего края конца XIX-начала ХХ века. Организацию обеда взял на себя известный мусульманский деятель Уфимской губернии. Назовите его имя.
Вопросы и ответы на Акмуллинский диктант 2021
4) После Октябрьской революции Советская власть придавала большое значение пропаганде социалистических идей, и в этой пропаганде важная роль принадлежала кинематографу. Именно поэтому в Башкирии осенью 1922 года открываются сразу два кинотеатра, в том числе и на месте бывшего «Художественного» появился обновленный кинотеатр «Акмулла». В каком городе он находился?
Вопросы и ответы на Акмуллинский диктант 2021
5) В 1894 году М. Акмулла в Уфе встречается с Р. Фахретдиновым, известным мусульманским кадием (или мусульманским судьей). Поводом для встречи стало обращение М. Акмуллы в суд с просьбой о возвращении ушедшей от него жены. Суд решил спорный вопрос в пользу жены Акмуллы. Чем объясняется такое решение шариатского суда?

6) В конце 50-х годов XIX века Акмулла вернулся в родительский дом в деревню Туксанбаево (нынешний Миякинский район РБ). Но очень скоро он был вынужден покинуть родные места и отправиться в странствия. Чем было вызвано такое решение?

  • М. Акмула не нашел общего языка со своими родными
  • родители переезжают жить в казахские степи
  • М. Акмулла решил продолжить свое обучение в медресе города Бухары
  • М. Акмуллу призывают на военную службу

7) Какое слово пропущено в стихотворении «Обращение к просвещённым» Не важно мне – богат ты или беден, Но с ………….поделись своим обедом

  • умным
  • нищим
  • глупым
  • добрым

8) В 1892 году М. Акмулла выпускает сборник своих стихов, и это было единственное прижизненное издание трудов поэта. В сборнике были такие строки: В Казани ученый вырос – словно алмаз, Завистников прибавилось из низов и верхов. Знанья, как бриллианты, нанизал на руки, Ныряльщиком искусным став в мире истин. Кому посвящены эти строки М. Акмуллы?

9) Торжества по случаю коронации императора являлись государственными праздниками, как и дни рождения царских особ. Коронация свершалась спустя некоторое время после фактического восшествия на престол и совершалась она в Москве, в Успенском соборе. На торжество приглашались высшие духовные лица, высшие сановники, представители знатного дворянства. В 1856 году в Москву на торжества по случаю коронации императора Александра II был приглашен известный башкирский просветитель…

10) Знаменитый целебный напиток из кобыльего молока кумыс пользовался заслуженной популярностью еще в XIX веке. Кто из русских писателей приезжал в наши края поправлять свое здоровье?

11) Турсык, хаба, башкунэк — это…

12) Первые достоверные и разносторонние сведения о башкирах оставил арабский путешественник Х века…

13) Первыми в состав России вошли башкирские племена…

14) В истории России XVIII века зафиксирован уникальный случай: башкирскому батыру дважды присваивали титул тархана за особые заслуги перед царем и Отечеством, а затем также официально изымали его, лишая титула и привилегий. Назовите имя батыра.

15) Предводителем башкирского восстания 1740 года был человек по имени Карасакал (Черная борода). В 1943-1945 годах псевдоним Карасакал взял себе легендарный предводитель партизанского отряда на территории Словакии, офицер Советской Армии, уроженец Бакалинского района Башкирии. Он поклялся до победы над фашистской Германией не брить черную бороду и слово свое сдержал. Обладатель 86 орденов и медалей, Герой Чехословакии, почетный гражданин 16 городов этой страны. Среди его наград не было только награды Героя Советского Союза. Назовите имя героя.

16) Кого называет «Северным амуром» поэт Н.К. Батюшков? Кипел бульвар в Париже так Народа праздными толпами, Когда на нем летал с нагайкою казак Иль Северный Амур с колчаном и стрелами.

17) В 70-х годах XVIII века в Петербурге было открыто Горное училище. Через сто лет к юбилею Горного института инженер П.Л. Алексеев написал: «Сто лет тому назад тогдашний горный мир Приятно изумил безграмотный башкир. Он подал от своих товарищей прошение: В России учредить такое заведение, Чтоб рудокопам – им, безграмотным, как сам Давать указчиков по рудным их делам». В стихотворении шла речь об уральском рудопромышленнике, башкире, который выделил 4,5 тысячи рублей на содержание учебного заведения. Ныне его имя носит Акъярский горный колледж. Назовите имя этого человека.

18) За 164 боевых вылета в феврале 1945 года и 207 боевых вылетов в апреле 1945 года прославленный летчик получает звание Героев Советского Союза. Он – единственный в республике дважды Герой Советского Союза. Назовите его имя.

19) В годы Великой Отечественной войны две женщины из Башкирии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза:

  • Хадия Давлетшина и Зайнаб Биишева
  • Магуба Сыртланова и Наталья Ковшова
  • Назифа Кадырова и Гулли Мубарякова
  • Фарида Кудашева и Зайтуна Насретдинова

20) Подвиг Героя Советского Союза Александра Матросова, грудью закрывшего вражескую амбразуру, повторил его земляк, также получивший посмертно звание Героя Советского Союза:

21) Какому дуэту ансамбля башкирского танца (сегодня он носит имя своего основателя Файзи Гаскарова) рукоплескал Париж, София, Москва?

22) В 1939 году был принят современный башкирский алфавит, но в нем была 41 буква. В 1950 году в наш алфавит была добавлена еще одна буква. О какой букве идет речь?

23) Все звуки делятся на гласные и согласные. На письме звуки обозначаются буквами, которые, как правило, обозначают только или согласный, или гласный звук. В башкирском языке есть буквы, которые, в зависимости от позиции в слове, могут обозначать как гласный, так и согласный звук. О каких буквах идет речь?

  • у, ү
  • й, и
  • я, ю
  • ә, э

24) Раздел языкознания, изучающий особенности и функции ударения, называется…

25) Диалектный язык – это язык племени. Диалекты делятся на говоры. Профессор Дж.Г. Киекбаев предложил назвать говоры башкирского языка по названию рек, так как бассейн одной реки объединяет представителей одного рода. Укажите название говора, которое не совпадает с названием реки:

26) Термин родства “апа” во многих башкирских говорах используется по отношению к старшей сестре, в одном говоре – по отношению к старшему брату отца. О каком говоре идет речь?

27) В работах профессора Н.К. Дмитриева этот диалект обозначен как «чистый башкирский язык» («таҙа башҡорт теле»), при этом он имел ввиду то, что этот диалект меньше всего потерпел влияние других родственных и неродственных языков. О каком диалекте идет речь?

28) Что означает диалектное слово «кәртүк»?

29) Известный советский ученый-языковед, профессор Н.А. Баскаков выделял отдельную тюркскую семью языков. В предложенной им классификации башкирский язык относится к кыпчакско-булгарской подгруппе кыпчакской группы западнохуннской ветви тюркской семьи языков. Но в данную подгруппу он включил еще один тюркский язык. Какой из нижеперечисленных языков был включен Н.А. Баскаковым в кыпчакско-булгарскую подгруппу?

30) Что означает диалектное слово «йомро» в таныпском говоре?

  • круглый
  • чашка
  • блюдце
  • пияла
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

12 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
элина
2 лет назад

эээ

Ивченкова Амалия Владимировна
2 лет назад

Юлиана
2 лет назад

Отлично! Спасибо за ответы!

Муталлапов Хайдар Ядкарович.
2 лет назад

Хороший Акмуллинский диктант.

Виолетта
2 лет назад
Анастасия Рахимова
2 лет назад

Интересные вопросы. Спасибо

Зайтуна Давлетчурина
2 лет назад

Спасибо!

Зайтуна Давлетчурина
2 лет назад

Рахмят

Куркамбаева
2 лет назад

замечательные вопросы.

Хуснитдинова Лилия Даниловна
2 лет назад

Сбосибо

Гузяль
2 лет назад

Спасибо, за интересные вопросы!

Элиза
2 лет назад

За 5 минут прошли весь тест. Круто!!