Географический диктант 2020

908

Всероссийский географический диктант в 2020 году начнётся в воскресенье 29 ноября в 14 часов московского времени. Продлится это образовательное мероприятие целых восемь дней, до 14 часов московского времени шестого декабря.

Его проводят в шестой раз, и каждый раз новый рекорд участия. Так, если в 2018-м было 376 тыс. участников, то в прошлом году диктант написали 430 тысяч человек.

Проверить свои знания в онлайн режиме можно на сайте dictant.rgo.ru. Предварительно регистрироваться не нужно, а узнать о результатах можно будет практически сразу же после написания диктанта. Главной целью диктанта является повышение знаний по географии и поднятие популярности этого предмета среди населения нашей страны. Написать географический диктант в режиме оффлайн можно и на специализированных площадках, которых на данный момент уже заявлено более 5 тысяч.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии среди населения.

До 2016 года включительно акция проводилась только в России, затем вышла на международный уровень. В 2019 году число стран-участниц составило 107 государств. Диктант прошёл практически по всей Европе, в США, Бразилии, Аргентине, Боливии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Кении, Непале, Японии и других странах. Диктант написали на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.
Отметим, что в 2020 году РГО впервые провело конкурс на лучшие вопросы Диктанта. Они окажутся в бланках акции вместе с вопросами от именитых экспертов. Планируется, что конкурс будет проходить и в следующие годы.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии