Humax HDCI 2000

1931

Не для кого не секрет, что телевидение высокой четкости (High Difinition TV — HDTV) добралось и к нам. В новом году компания НТВ плюс обещает запустить в эксплуатацию каналы НDТV и порадовать своих подписчиков новыми и качественными программами.

Humax HDCI 2000

фото 1

Не для кого не секрет, что телевидение высокой четкости (High Difinition TV — HDTV) добралось и к нам. В новом году компания НТВ плюс обещает запустить в эксплуатацию каналы НDТV и порадовать своих подписчиков новыми и качественными программами. Но сегодняшнее оборудование у клиентов не поддерживает данный стандарт, проще говоря, нужны новые спутниковые терминалы . Промышленность не стоит на месте и многие уже освоили выпуск новых DVB приемников, но очень много недоработок и ошибок в программном обеспечении.

К нам на тесты попал терминал (ресивер) нового поколения производства компании HUMAX – Humax HDCI 2000 (фото 1).

Humax HDCI 2000

фото 2

Humax HDCI 2000

фото 3

Этот ресивер сразу производит очень приятное впечатление, сделан качественно, на современной элементной базе. Итак, взглянем на его устройство. Открыв корпус спутникового ресивера Humax HDCI 2000 (фото2), сразу бросается в глаза большая по размеру материнская. Мы давно уже привыкли, что материнские платы становятся все меньше и меньше, но в этом ресивере это не так. Детали как будто разбросаны по плате, и очень много свободного места. Причина этому– это улучшение тепловых характеристик внутри ресивера. Центральный процессор можно найти без труда, он больше всех выделяется своим радиатором охлаждения (фото 3).

Humax HDCI 2000

фото 4

Humax HDCI 2000

фото 5

Флэш память Humax HDCI 2000 уже применена в корпусе BGA , что для домашнего ремонта весьма проблемно, очень мало людей способны работать в домашних условиях с BGA монтажем. Все это относится к ранее сказанному в том случае, если не дай бог слетит загрузчик или откажет flash память. Но не будем о грустном. Декодер потока HD реализован на отдельной микросхеме со своим буфером данных (фото 4).

Входной тюнер ресивера весьма прост (фото 5) и сделан на новом чипсете от компании Conexant DVB-S2 DEMOD, CX 24116, поддерживающий как и новый стандарт DVB-S2, так и старый нам известный DVB стандарт. Таким образом, мы сможем с Вами наслаждаться программами в новом формате HDTV и программами, которые сейчас идут в старом формате.

Humax HDCI 2000

фото 6

Humax HDCI 2000

фото 7

Для того, чтобы увидеть преимущество телевидения высокой четкости, конечно нужны новые телевизионные приемники, которые поддерживают этот режим. Эти приемники оснащаются интерфейсом HDMI, и в нашем спутниковом ресивере Humax HDCI 2000 этот интерфейс присутствует (фото 6). Для тех, у кого нет нового телевизионного приемника с интерфейсом HDMI , производитель не забыл сделать стандартный Scart интерфейс, он реализован на микросхеме STV6412 (фото 7).

Humax HDCI 2000

фото 8

Humax HDCI 2000

фото 9

Приемник Humax HDCI 2000 имеет возможность принимать не только открытые каналы, но и поддерживает работу с закрытым контентом, наличие двух СI интерфейсов (фото 8) позволяет работать со всеми системами условного доступа (viaccess, irdeto, mediaguard и.т.д ). Необходим только модуль и карта доступа.

На заднюю панель вынесены разъемы для подключения по компонентному выходу, HDMI разъем , 2 scart разъема (фото 9), антенный вход (стандартные F разъемы), также есть USB разъем (фото 10).

Humax HDCI 2000

фото 10

Humax HDCI 2000

фото 11

Несмотря на большую материнскую плату, блок питания (фото 11) удалось сделать компактным и надежным.

Особенностей при переключении между программами в новом стандарте и старом – нет. Пользователь как обычно нажимает кнопки на пульте управления, а все остальное за него делает операционная система ресивера.

В заключении отметим, что пока парк ресиверов с поддержкой HDTV не очень большой, и фирма Humax сделала очень простое и потребительски качественное изделие. Мы с вами живем в очень интересное время и являемся свидетелями прихода в нашу жизнь новых революционных технологий. //spektr-tv.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии