Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

8088

Первая часть. Выбор одного правильного ответа.

1. Брендами Пермского края можно назвать верхнекамские калийные соли, кунгурский селенит, вишерские алмазы. В Кишертском муниципальном образовании есть месторождение редкого щелочного металла. Главными потребителями этого металла являются: производство кинескопов для цветных телевизоров и компьютеров; производство керамических ферритовых магнитов и глазурей; производство зубной пасты и антикоррозионных и фосфоресцирующих красок; пиротехника. Выберите металл, о котором идёт речь.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022
А) бериллий
Б) кремний
В) натрий
Г) стронций
Д) цезий

2. Эта река является левым притоком р. Кама. В верховьях она имеет горный характер течения. Здесь располагается одноимённый заповедник. В среднем течении по её берегам можно встретить множество живописных береговых скал. В низовьях это равнинная река. Крупнейший населённый пункт – город в основе названия которого лежит гидроним. Выберите реку, о которой идёт речь.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Бабка
Б) Вишера
В) Иньва
Г) Усьва
Д) Чусовая

3. Эта «царская» рыба проникла в рр. Вычегду, Двину, Вагу и Сухону через прокопанный к 1812 г. Екатерининский канал, который соединил р. Каму с верховьями р. Вычегды. В начале ХIХ в. местные крестьяне считали её за водяную змею, отказывались употреблять в пищу, а после случайной поимки со страхом выбрасывали «чудовище» обратно в реку. Удивление вызывали и необычное расположение рта рыбины, и полсотни костяных бляшек по бокам взрослых особей, которые стали называть жучками по аналогии с квадратно-ромбовидными элементами кирпичного орнамента «жучок» на стенах некоторых церквей г. Соликамска, и отсутствие костей. Выберите рыбу, о которой идёт речь.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) осётр
Б) стерлядь
В) угорь
Г) хариус
Д) чехонь

4. Самая старая деревянная церковь Пермского края была построена в 1617 г. Форма шестигранной башни свидетельствует о двойном предназначении сооружения: религиозном и оборонительном. Выберите населённый пункт, в котором находится это уникальное сооружение.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Чердынь
Б) Соликамск
В) Пянтег
Г) Хохловка
Д) Ныроб

5. С 1598 по 1763 гг. от Соликамска до Верхотурья проходила Государева дорога. Это была единственная дорога из Европы в Сибирь, разрешённая царским указом. Выберите второе называние этой дороги.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Бабиновская
Б) Горнозаводская
В) Демидовская
Г) Сибирская
Д) Строгановская

6. Многие города мира стоят на семи холмах. Самые известные из них – Рим, Константинополь и Москва. Выберите город Пермского края, который по легенде, стоит на семи холмах.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Краснокамск
Б) Нытва
В) Оханск
Г) Соликамск
Д) Чердынь

7. В начале XX в. на металлургических заводах листовое железо получали из сутуночного железа. Его прокатывали, складывали и вновь прокатывали. Так повторялось много раз. На следующем этапе листы железа нужно было «раздирать». Часто листы повреждались, приходилось их убирать в брак. Инженер Фёдор Фёдорович Фосс увидел на одном из заводов в США как бракованные листы используют для производства бытовых товаров. Изделия покрывали специальным средством. Так появилось новое производство на Лысьвенском металлургическом заводе. Первая продукция была выпущена в 1913 г. В настоящее время продукция выпускается в большом количестве и пользуется огромным спросом. Выберите эту продукцию.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) богемское стекло
Б) никелированные столовые приборы
В) ферромагнитные сплавы
Г) хрустальные фужеры
Д) эмалированная посуда

8. Этот пермский альманах издавался с 1961 по 1990 гг. Сначала вышло 9, а после десятилетнего перерыва – ещё 6 выпусков. В нём публиковали рассказы, рисунки, весёлые ребусы и загадки. Название придумал пермский детский писатель Алексей Домнин. Как-то на прогулке по лесу со своей охотничьей собакой Шайтаном, он встретил эту маленькую птичку. Ему понравились её ловкость и смелость, и он предложил назвать книгу в честь неё.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) малиновка
Б) оляпка
В) синица
Г) сойка
Д) трясогузка

9. В полдень 30 августа 1887 г. в небе над Пермской губернией пролетел огромный болид, выпавший на землю в виде сотен килограмм осколков. По оценкам современных специалистов, этот метеорит считается одним из крупнейших каменных метеоритов, которые когда-либо падали на Землю. В наши дни на месте падения метеорита установлен поклонный крест. Другой примечательной особенностью данного метеорита является огромное количество обломков, которые удалось собрать. По оценкам только официально учтённых фрагментов их вес составлял около 500 кг. Выберите город, именем которого назван этот метеорит.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Гремячинск
Б) Красновишерск
В) Оханск
Г) Усолье
Д) Чернушка

10. В московском парке «Кузьминки», в бывшей усадьбе князей Голицыных-Строгановых, есть целый «прайд» из 16 чугунных львов. Интересно, что пара таких же львов «живёт» в Перми. Выберите место, где можно их увидеть.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) ТЮЗ (ул. Екатерининская, 68)
Б) Дом со львами (ул. Монастырская, 15)
В) Пермская краевая клиническая больница (ул. Пушкина, 85А)
Г) Энергокабельсбыт (ул. Янаульская, 13)
Д) Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского (ул. Петропавловская, 25А)

11. Эта пушка, сделанная на пермском заводе (о чём гласит надпись на её стволе), находится в одной из известных древних крепостей на Северо-Западе России. Эта крепость связана с именем Ивана III. Выберите город, в котором находится крепость с находящейся в ней пермской пушкой?

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Нарва
Б) Ивангород
В) Копорье
Г) Ям
Д) Выборг

12. На этом заводе были сделаны башенные часы, которые Павел Александрович Всеволожский пожертвовал для заново отстроенного после пожара 1825 г. Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге. Немецкие и английские механики не сумели установить часы на колокольне. Пришлось вызывать мастера с этого же завода – Александра Кочергина, который вмонтировал часы, за что был награждён Николаем I подарочным кафтаном. Выберите завод, о котором идёт речь.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Кусье-Александровский
Б) Архангело-Пашийский
В) Очёрский
Г) Всеволодо-Вильвенский
Д) Пожевский (Пожвинский)

13. В конце XVIII в. единоличным владельцем родовых вотчин Строгановых становится Григорий Андреевич Строганов (1656–1715). При нём началось интенсивное каменное строительство. За 13 лет на его средства возведено пять храмов, относимых к «Строгановскому барокко»: в Сольвычегодске, Устюжне Железопольской, Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде, в усадьбе Гордеевка под Нижним Новгородом и в самом Нижнем Новгороде на Посаде – Рождественская церковь. Шестой храм в стиле строгановского барокко в 1724 г., после смерти Григория Строганова, строит на пермской земле его сын Сергей. Выберите населённый пункт Пермского края, в котором находится этот храм.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Орел
Б) Ныроб
В) Усолье
Г) Пыскор
Д) Соликамск

14. Покровителем путешественников, мореплавателей, охотников, собак, избавителем от инфекций на Руси считался Святой Христофор. А изображался он с головой собаки. Большинство старинных изображений пёсьеголового Христофора было уничтожено или записано. В настоящее время фрески с его изображением можно увидеть лишь в шести храмах России: в Свияжске (Успенский собор), в Ярославле (Спасо-Преображенский собор и церковь Николы Мокрого), в Москве (Кремлёвский Архангельский собор), в с. Макарьево (Макарьевский желтоводский монастырь) и в Никольской церкви в населённом пункте Пермского края. Выберите этот населённый пункт.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Бондюг
Б) Вильгорт
В) Покча
Г) Ныроб
Д) Искор

15. Пожвинский завод Всеволожских, основанный в 1754 г., вошёл в историю как носитель передовых технических идей в России XIX в. На нём изготавливали паровые двигатели для теплоходов и паровозов, а также башенные часы, которые были установлены в Санкт-Петербурге и на нескольких заводских церквях Пермского края. В частности, на Свято-Троицкой церкви в Полазне были часы-куранты и лунный календарь – явление уникальное. В 1950-х гг., после закрытия церкви, часы вывезли. В настоящее время они находятся в краеведческом музее в г. Перми, а циферблат лунного календаря – в запаснике музея. Однако точно такие же куранты, с единственным в России действующим лунным календарём, вы можете увидеть в одном из городов Пермского края. Выберите этот город.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Пермь
Б) Чермоз
В) Добрянка
Г) Кунгур
Д) Очёр

16. В Пермском крае есть кладбище паровозов. Это настоящий музей старых железнодорожных вагонов. Выберите муниципальный округ, в котором он находится?

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Октябрьский городской округ
Б) Ординский муниципальный округ
В) город Кизел
Г) Кишертский муниципальный округ
Д) Кунгурский муниципальный округ

17. К этому потомственному пермскому художнику, академику пейзажной живописи обратилось Общество Уральской горнозаводской железной дороги с предложением запечатлеть ландшафты тех мест, по которым пройдёт первая в этих краях железная дорога. Серию составили около тридцати этюдов и законченных картин. Многие работы этого цикла «рассеялись» по отечественным и зарубежным музеям, частным коллекциям. В собрании Пермской художественной галереи хранится шесть этюдов и картин из знаменитой серии, где изображена р. Чусовая и её «камни». Выберите человека, о котором идёт речь.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Борис Смирнов
Б) Аполлинарий Васнецов
В) Пётр Верещагин
Г) Владимир Казанцев
Д) Алексей Денисов-Уральский

18. Через г. Пермь в XVIII – начале XX вв. шли осуждённые, сосланные в Сибирь. Одним из таких людей был известный деятель русской культуры. Выберите писателя о котором идет речь.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Фёдор Александрович Васильев
Б) Фёдор Алексеевич Головин
В) Фёдор Иванович Тютчев
Г) Фёдор Михайлович Достоевский
Д) Фёдор Михайлович Дубянский

19. Пресная вода – богатство нашей планеты, без которого невозможна жизнь на Земле. Наибольшие запасы пресной воды хранятся в ледниках. Согласно базе данных «Ледники России», общая площадь оледенения в нашей стране составляет 54531 кв. км. В Перми родился путешественник и исследователь, составивший точные карты самых больших современных ледников на территории Алтая, Саян, Семиречья и Монгольского Алтая. Он положил начало систематическим наблюдениям за режимом ледников. Выберите человека, о котором идёт речь.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Губкин Иван Михайлович
Б) Попов Александр Степанович
В) Сапожников Василий Васильевич
Г) Свиязев Иван Иванович
Д) Славянов Николай Гаврилович

20. Этот уроженец п. Бисер Пермской губернии, подполковник, в годы Великой Отечественной войны был удостоен звания Героя Советского Союза. В листе награждения говорится: «… в проведённом 14.1.1945 г. артиллерийском наступлении на плацдарм южнее Варшавы правильно и чётко организовал огонь большого количества артиллерии. Была подавлена система огня долговременной обороны противника на всю тактическую глубину, что обеспечило успехи прорыва обороны противника и дальнейшего наступления частей дивизии». Выберите человека, о котором идёт речь.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

А) Брызгалов Павел Александрович
Б) Гашков Алексей Вениаминович
В) Лядов Иван Григорьевич
Г) Оборин Александр Васильевич
Д) Чернышев Сергей Иванович

Вторая часть. Вопросы на установление соответствия.

21. Медведь – символ Пермского края. Именно этот могучий, красивый зверь изображён на гербе. В геральдике он олицетворяет силу, хитрость и мужество. Установите соответствия: герб – муниципальное образование Пермского края, которому он соответствует. Ответ запишите в виде: А — __ Б- __ В-__ Г -__ Д-__

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: А — 5, Б — 3, В -1, Г — 2, Д — 4

22. Установите соответствия: климатограмма – населённый пункт Пермского края, которому она соответствует. Ответ запишите в виде: А — __ Б- __ В-__ Г -__ Д-__

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: А — 2, Б — 4, В — 1 , Г — 3, Д — 5

23. Установите соответствия: спортивный клуб Пермского края – вид спорта. Ответ запишите в виде: А — __ Б- __ В-__ Г -__ Д-__

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: А — 3, Б- 5, В-2, Г — 4, Д- 1

24. Установите соответствия: изображения объектов деревянного зодчества, представленных в музее «Хохловка» – их названия. Ответ запишите в виде: А — __ Б- __ В-__ Г -__ Д-__

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: А — 4, Б — 1, В — 5, Г — 4,  Д- 2

25. Установите соответствия: название фестиваля – муниципальное образование Пермского края, на территории которого он проводится. Ответ запишите в виде: А — __ Б- __ В-__ Г -__ Д-__

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: А — 3, Б — 1, В — 4, Г — 2, Д — 5

26. Установите соответствия: населённый пункт Пермского края – река, на берегах которой он расположен.
Ответ запишите в виде: 

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: А — 4, Б — 1, В — 5, Г — 2, Д — 3

27. Установите соответствия: народ, проживающий на территории Пермского края – его доля в общей численности населения.
Ответ запишите в виде: А — __ Б- __ В-__ Г -__ Д-__

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: А — 4, Б — 3, В — 1, Г — 2, Д — 5

28. Установите соответствия: электростанция Пермского края – населённый пункт, в котором она расположена.
Ответ запишите в виде: А — __ Б- __ В-__ Г -__ Д-__

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: А — 3, Б — 2, В — 4, Г — 5, Д — 1. 

29. Установите соответствия: река в Пермском крае – её приток.
Ответ запишите в виде: А — __ Б- __ В-__ Г -__ Д-__

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: А — 1, Б — 4, В -5, Г — 2, Д — 3

30. Установите соответствия: промышленное предприятие – город Пермского края, в котором оно расположено.
Ответ запишите в виде: А — __ Б- __ В-__ Г -__ Д-__

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: А — 2, Б — 1, В — 4, Г — 3, Д — 5

Третий блок. Вопросы на вписывание ответа.

31. 25 марта 1961 г. космический корабль «Восток» с манекеном и собачкой приземлился около деревни Карша в Фокинском районе на юго-западе Пермского края. Космический корабль полностью выполнил запланированную программу: успешно взлетел, сделал один виток вокруг Земли и приземлился. В космосе собака-космонавт находилась 106 минут, на две минуты меньше, чем Юрий Алексеевич Гагарин в апреле того же года. Напишите кличку собаки, совершившей этот полёт.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: Звёздочка

32. Определите город Пермского края по представленным изображениям.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ:Оса

33. Определите город Пермского края по представленным изображениям.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: Чайковский

34. Как называется объект, о котором идёт речь?

Он стоит в г. Соликамске у Соборной площади. Именно с этого места начал своё движение первый обоз в сибирские земли. В летописи написано: «1595. По указу царя Фёдора Иоанновича, велено проведывать прямую дорогу от Соликамской до Верхотурья; прежняя была окольная от <…> по смете с 2000 вёрст. Проведал прямую дорогу верхусолец крестьянин, и стало от Соликамска до Верхотурья только 250 верст. За сию службу царь Фёдор Иоаннович пожаловал крестьянина Артемия <…> грамотою безданною и беспошлинною».

Ответ:Верстовой столб Бабиновской дороги

35. Напишите имя и фамилию исследователя, о котором идёт речь.

Знаменитый немецкий естествоиспытатель, географ, физик, метеоролог, ботаник, зоолог. Его именем названы реки и озёра, города, горы и даже кратер на Луне. Именно он ввёл в обиход слово «космос». Современники звали его королём науки, Аристотелем XIX в. В Пермской губернии внимание путешественника привлекли многочисленные медные рудники в окрестностях г. Перми и сложенные гипсом берега р. Сылвы в г. Кунгуре. Учёный интересовался залегающими в недрах Прикамья медистыми песчаниками, обратил внимание на отложения которые образовались в пермский геологический период.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ:Александр фон Гумбольдт 

36. Напишите название сооружения, о котором идёт речь.

Это транспортное сооружение мостового типа из камня, железобетона или металла.Как правило, оно располагается над глубокими лощинами или горными ущельями. В Октябрьском муниципальном округе Пермского края два таких сооружения.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ:Октябрьские виадуки

37. Напишите название памятника природы, о котором идёт речь.

Этот геологический памятник природы Пермского края стал настоящим «актёром» кино! Только в последние годы его можно было увидеть в таких фильмах как «Последний богатырь. Корень зла» и «Сердце Пармы».

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ:крестовая гора

38. Напишите, какое животное должно фигурировать на месте недостающей фотографии.

На гербах населённых пунктов Уральского Прикамья часто изображаются представители животного мира. Некоторые из них представлены на фотографиях.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: Заяц

39. Напишите название пещеры Пермского края, о которой идёт речь.

Эта пещера образовалась в гипсах и ангидридах пермского возраста. Её протяжённость составляет более 4,5 тыс. м. Большая часть её гротов затоплена. Это самая обводнённая пещера нашей страны.

Ответ: Ординская

40. Напишите название города, о котором идёт речь.

Первый в России частный ботанический сад, основанный уральским промышленным предпринимателем Григорием Акинфеевичем Демидовым и его супругой в 1730-е гг. в с. Красное, ныне территория города <…>. Здесь занимались интродукцией экзотических растений в суровых условиях. Собранная коллекция включала в числе прочего 17 видов алоэ, 3 вида амариллиса, агавы, канны, кофейное дерево, 18 видов кактусов. Из плодовых деревьев тут росли лимоны, апельсины, ананасы. Первая оранжерея была построена к 1742 г., а в 1761 г. функционировало 12 оранжерей. В настоящее время сад – настоящий музей живой природы. В 2022 г., в рамках выездной сессии Совета ботанических садов России, его посетили учёные из 35 ботанических садов страны. Они дали высокую оценку работы коллектива.

Вопросы и ответы на Пермский географический диктант-2022

Ответ: Соликамск

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1 год назад