Вопросы и ответы на игру 1418 УФО и СЗФО 2023

920

Здесь Вы узнаете:

1. Девушки-летчицы из 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка летали на легких и практически незаметных для радаров самолетах По-2. Кроме того, для незаметности незадолго до достижения цели летчицы ДЕЛАЛИ ЭТО. Ответьте двумя словами, что именно они делали.

Ответ: Глушили мотор

2. Существует версия, что впервые Коктейль Молотова применялся финнами во время войны 1939-1940 года. При этом его название было длиннее на одно короткое слово. Напишите это слово.

Ответ: Для

3. Чтобы усложнить ориентацию немецкой авиации, бомбившей города, в Англии во время Второй мировой войны появилась идея продавать ИХ, покрашенные черной краской. Назовите ИХ.

Ответ: Лампочки

4. На плакате времен Великой Отечественной войны комиссар несёт ЕЕ. Назовите ЕЁ одним словом с кавычками или без.

5 апреля игра 1418 2023 год УФО и СЗФО

Ответ: Правда

5. В начале июля 1941 года восемнадцатилетнюю Надежду Макееву мобилизовали и вместе с другими молодыми людьми отправили ДЕЛАТЬ ЭТО под Смоленск. Ответьте, что мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО двумя однокоренными словами.

Ответ: Копать окопы

6. В качестве прообраза солдата на плакате «Дойдём до Берлина» выбран знаменитый снайпер Василий Голосов. Правда, на этом плакате, нарисованном в 1944 году, он изображен ТАК. За время войны примерно 30% Героев Советского Союза были награждены ТАК. Ответьте, КАК, одним словом.

5 апреля игра 1418 2023 год УФО и СЗФО

Ответ: Посмертно

7. Одним из первых распоряжений германские оккупационные власти неизменно приказывали населению на захваченных территориях сдать в комендатуры всех ИХ. Ответьте, символом чего стали ОНИ благодаря картине 1949 года.

Ответ: Мира

8. 24 ноября 1941 года танки и пехота 52-й армии вермахта были просто снесены в результате взрыва в районе Истры. Ответьте, что именно было взорвано словом с двумя корнями.

Ответ: Водохранилище

9. Согласно некоторым воспоминаниям самоходные артиллерийские установки называли еще «безрассудными танками». Какое слово мы заменили словом «безрассудные»?

Ответ: Безбашенные

10. Назовите максимально точно то, что мы скрыли на этом плакате.

5 апреля игра 1418 2023 год УФО и СЗФО

Ответ: Плакат «Дойдём до Берлина»

11. В начале 2019 года москвичи впервые за несколько десятилетий смогли услышать ЕГО. В начале 1944 года ЕГО итоги были отмечены салютом. Назовите ЕГО двумя словами.

Ответ: Январский гром

12. Небольшой плацдарм в окрестностях Ораниенбаума называли еще и Ораниенбаумским ИМ. Другой ОН — герой известной книги. Назовите ЕГО лучшего друга.

5 апреля игра 1418 2023 год УФО и СЗФО

Ответ: Винни-Пух

13. Осенью 1943 года продолжалась борьба за полное снятие Блокады Ленинграда. Чтобы выбить немцев с занимаемой ими высоты, обойдя проволочные заграждения, советские солдаты с помощью сапёрной роты организовали ТАКУЮ атаку. ТАКИМИ были и монархи в известном произведении 1964 года. Ответьте, какое слово мы заменили словом ТАКИЕ.

Ответ: Подземные

14. В годы Блокады Ленинграда Федор Углов, ставший в дальнейшем всемирно известным хирургом, работал в госпитале и был близок к смерти. Выжить ему помогло то, что в течение месяца он замещал директора госпиталя и каждый день снимал… Ответьте одним словом, что именно снимал?

Ответ: Пробы

15. В музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда» есть сцена, где раненых через замерзшую Неву перевозит ОНА. Гонки на НИХ вошли в программу Олимпийских игр 1932 года, проводившихся в США. Назовите ЕЁ двумя словами.

Ответ: Собачья упряжка

16. Только за зиму 1941-1942 года ОНА полностью передвигалась четыре раза. Назовите ЕЁ двумя словами, известными каждому ленинградцу.

Ответ: Дорога жизни

17. Во время летней кампании 1942 года выполнение боевых задач подводными лодками Балтийского флота усложнялось ИМИ. ОНИ — самая частая ассоциация с городом Санкт-Петербург. Назовите ИХ двумя словами.

Ответ: Белые ночи

18. В стихотворении Ольги Берггольц упоминаются «сто двадцать пять блокадных ИХ с огнём и кровью пополам». Назовите ИХ.

Ответ: грамм

19. Сильная подвижка льда в ночь на 2 января 1944 года превратила 18 советских кораблей в НИХ для фашистов. Мы не просим назвать ИХ, назовите фрукт, который упоминают в качестве ИХ составной части.

Ответ: Яблочко

20. Во время прорыва немцев к Ленинграду продвижение немецких танков смогли успешно задержать ОНИ, базировавшиеся на одном из аэродромов. Другие ОНИ тоже имеют отношение к городу на Неве. Назовите ИХ одним словом.

Ответ: Зенитчики

1.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии